五月天Av在线,先锋成在线人资源视频,中文字幕亚洲欧洲精品,在线观看人成www精品

  • <s id="aicku"></s>
    <sup id="aicku"><thead id="aicku"></thead></sup>
      1. 奧數網
        全國站

        奧數 > 小學資源庫 > 教案 > 小學數學教案 > 四年級數學下冊教案 > 正文

        小學四年級數學我們去秋游教案

        2009-07-15 19:43:42     

          教學目標:1、通過社會調查。培養(yǎng)學生的人際交往能力。

          2、通過數學實踐活動,培養(yǎng)學生的參與意識和經濟意識,提高學生的組織能力和實踐能力。

          3、讓學生在活動中感受到數學與日常生活密切相關,從而激發(fā)學習數學的興趣,逐步學會用數學知識解決實際問題。

          教學重點:通過數學實踐活動,培養(yǎng)學生的參與意識和經濟意識,提高學生的組織能力和實踐能力。

          教學難點:讓學生在活動中感受到數學與日常生活密切相關,從而激發(fā)學習數學的興趣,逐步學會用數學知識解決實際問題。

          教具準備:設計方案卡、課件

          教學過程:

          一、 導入新課

          1、 課前播放歌曲《郊游》,會唱的同學一起唱。

          2、 同學們,現在已經是秋天了,在這么好的天氣里,你最想干些什么呢?(學生回答)

          3、 那我們一起去秋游好嗎?

          二、 新授

          1、 在秋游前我們都要了解哪些相關的信息呢?學生自由談談。(板書:人數、包車、門票、游玩項目及價格)

          2、 向陽小學四年級的同學馬上要到水上樂園去秋游了,他們在秋游前收集了一些相關的信息,讓我們來看看都有哪些信息。(電腦出示,打字聲引入,加深學生頭腦中的信息)

          3、 我們看到了這些信息,從剛才我們討論出的四個方面來分析。

          4、 首先我們來看人數,哪句話告訴了我們有關人數的信息。多少人?(板書:150人)

          5、 接下來看包車,哪句話有關包車信息?一共要包幾輛車呢?(3輛)你怎么看出的?(150÷52 大約3輛)一共需要多少錢?哪句話告訴我們的?你怎么算出來的呢?(3×300=900(元))每人要花費多少錢呢?(900÷150=6(元))900是什么?(共花費多少錢?)150是什么呢?(實際去的人數)用共花費的錢去除以實際去的人數得出每人需要花費多少錢。

          6、 門票呢?哪幾句相關信息?你們選哪種?(團體)為什么?(學生自由發(fā)言:滿足30人以上,便宜等)每人多少錢?(2元)

          7、 最后是游玩項目及定價,我們來看一看。劃船,每小時8元,4人一船。每人要多少錢?(2元)那如果你一個人去呢?一個人去乘一船,多少錢?(8元)你覺得怎樣乘坐比較合算?乘快艇呢?你們怎么理解的?

          8、 看完這些相關的信息,我們來替向陽小學的同學來算一算。每人乘車和買門票一共要交多少元錢?(2+6=8(元))

          9、 用20元最多可以玩幾個項目,是哪幾個?同桌討論,回答問題。最多可以玩6個項目,正好20元。最少可以玩幾個項目,是哪幾個?同桌討論,自由討論。

          10、 如果你是向陽小學的同學,你準備向家長要多少錢?這些錢可以怎樣安排?(小組討論,學生自由發(fā)言)

          11、 剛才我們替陽小學的同學做了秋游前的計劃,現在我們再來看看他們都是從哪幾個方面來了解相關的信息的?(電腦閃爍:人數、包車、門票、游玩項目及價格)

          三、 活動設計

          1、 通過剛才的學習,我們知道出去秋游要做一系列的準備工作。我們學校四年級的同學馬上也要去蘇州樂園去秋游了。我們也要在秋游前了解相關的信息。

          2、 我們在課前分小組了解了些信息,現在我們來匯總一下。

          3、 首先人數,多少人?(學生匯報,學生邊說,邊輸入到電腦中,約350人)四年級師生共350人。

          4、 包車呢?學生了解,有大客車和中巴車兩種。大客車最多可乘坐52人,每輛每天500元左右;中巴車最多可乘坐25人,每輛每天300元左右。你們選哪種?為什么?(學生自由發(fā)言)那么我們選擇大客車。一共要包幾輛車呢?(7輛)你怎么看出的?(350÷52 大約7輛)一共需要多少錢?你怎么算出來的呢?(7×500=3500(元))每人要花費多少錢呢?(3500÷350=10(元))

          5、 門票呢?(兒童(1.2米以上):30元   成人:60元    團體(20人以上):35元)哪組去了解的?有三種,你們選哪一種?為什么?(學生自由發(fā)言)

          6、 游玩項目呢?學生說一說都去了解了哪些游玩項目及價格。選擇一些同學們喜歡玩的并適合同學們玩的,打在電腦上。

          7、 同學們真有辦法,收集了這么多的資料,一切準備就緒了,下面就是你們制作設計方案表的時候了,這要小組合作完成,看看哪一組的設計方案最好。好,小組合作開始。

          8、 下面就該是欣賞你們精彩方案的時候了,哪一組想先上來。請2到3組上來自己分析小組制作的方案表。有值得表揚的就發(fā)蘇州樂園的免費游玩項目的門票。

          9、 還有哪一組想上來的,我們下課之后再來研討。

          四、 小結

          通過今天的活動,你有什么感受和體會呢?

          開展秋游活動必須定好地點、人數、核算好費用,在這次秋游之前制定的計劃,我們可以看到在生活中存在著許許多多的數學問題,只要你認真仔細觀察,你就能發(fā)現數學就在我們身邊。在這里,老師就祝同學們秋游愉快。今天的課就上到這里。

         

        來源:小學數學教學網

              歡迎訪問奧數網,您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

        • 歡迎掃描二維碼
          關注奧數網微信
          ID:aoshu_2003

        • 歡迎掃描二維碼
          關注中考網微信
          ID:zhongkao_com

        本周新聞動態(tài)

        重點中學快訊

        奧數關鍵詞

        廣告合作請加微信:17310823356

        京ICP備09042963號-15 京公網安備 11010802027854號

        違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

        奧數版權所有Copyright@2005-2021 npehotel.com.cn. All Rights Reserved.