五月天Av在线,先锋成在线人资源视频,中文字幕亚洲欧洲精品,在线观看人成www精品

  • <s id="aicku"></s>
    <sup id="aicku"><thead id="aicku"></thead></sup>
      1. 奧數(shù)網(wǎng)
        全國(guó)站

        奧數(shù) > 小學(xué)資源庫(kù) > 教案 > 小學(xué)數(shù)學(xué)教案 > 四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)教案 > 正文

        蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)——"解決問(wèn)題的策略"教學(xué)預(yù)案

        2009-07-22 15:17:23     

          教學(xué)內(nèi)容:義務(wù)教育課程標(biāo)準(zhǔn)實(shí)驗(yàn)教科書(蘇教版)四年級(jí)上冊(cè)第63—65頁(yè)。

          教學(xué)目標(biāo):

          1.在解決簡(jiǎn)單實(shí)際問(wèn)題的過(guò)程中,初步體會(huì)用畫圖或列表的方法整理相關(guān)信息的作用。

          2.會(huì)用列表的方法整理實(shí)際問(wèn)題中的信息,分析數(shù)量關(guān)系,尋找解決問(wèn)題的有效方法。

          3.進(jìn)一步積累解決問(wèn)題的經(jīng)驗(yàn),增強(qiáng)解決問(wèn)題的策略意識(shí),獲得解決問(wèn)題的成功經(jīng)驗(yàn)。

          教學(xué)準(zhǔn)備:配套教材、多媒體課件等。

          教學(xué)過(guò)程:

          一、建立模型

          出示例題圖,提問(wèn):從圖上你知道哪些數(shù)學(xué)信息?

          1、提問(wèn):要求小華用去多少元,你想選擇哪些條件?

          你能用畫圖或列表的方法把這些條件進(jìn)行整理嗎?

          學(xué)生活動(dòng)(根據(jù)學(xué)生的實(shí)際情況進(jìn)行指導(dǎo))、小組討論、全班交流。

          提問(wèn):這道題先算什么?18÷3=6(元)    5×6=30(元)

          小華和小明買的是同一種筆記本嗎?怎樣進(jìn)行檢驗(yàn)?

          2、提問(wèn):要求小軍買了多少本,你們能先列表整理嗎?

          (學(xué)生根據(jù)自己列表整理的情況進(jìn)行解答。)

          列式為:18÷3=6(元)    42÷6=7(本)    或  30÷5=6(元)    42÷6=7(本)

          3、比較:在列表解決這兩個(gè)問(wèn)題時(shí),有什么相同的地方?有什么不同的地方?

          如果把兩次列的表格合并起來(lái),你能說(shuō)出括號(hào)里的得數(shù)嗎?

          通過(guò)觀察,你有什么發(fā)現(xiàn)?

          二、初次應(yīng)用

          出示“試一試 ”:同學(xué)們用盆景美化教室。三年級(jí)有4個(gè)班,四年級(jí)有6個(gè)班,五年級(jí)有5個(gè)班,三年級(jí)每個(gè)班放8盆,四年級(jí)每個(gè)班放7盆,五年級(jí)每個(gè)班放10盆。

          先根據(jù)下面的問(wèn)題列表整理,再解答。

          1.三年級(jí)和五年級(jí)一共放多少盆?

          2.四年級(jí)比三年級(jí)多多少盆?

          3.                       ?(自己提一個(gè)問(wèn)題,列表解答)

          三、解決問(wèn)題

          1.“想想做做”第1題(字典圖)。先根據(jù)題目的條件和問(wèn)題列表整理,再解答。

          2.“想想做做”第2題(購(gòu)球情境)。先根據(jù)題目的條件和問(wèn)題列表整理,再解答。

          四、拓展提高

          創(chuàng)設(shè)情境——播放商品降價(jià)信息:

          “顧客朋友們,你們好,本店由于街道拆遷,所有文具降價(jià)大甩賣嘍!書包原價(jià)80元現(xiàn)價(jià)50元,文具盒原價(jià)20元現(xiàn)價(jià)12元,卷筆刀原價(jià)10元現(xiàn)價(jià)4元,鋼筆原價(jià)15元現(xiàn)價(jià)8元。……”

          小力:我買3個(gè)文具盒。小紅:我買4個(gè)書包。小芳:我買10個(gè)卷筆刀。

          問(wèn)題1:小紅比小芳多付多少元?問(wèn)題2:小力比小紅少付多少元?

          讓學(xué)生先設(shè)計(jì)表格,再聽(tīng)錄音,記錄有關(guān)信息,然后解答。

          五、課堂總結(jié)
         

        來(lái)源:網(wǎng)絡(luò)

              歡迎訪問(wèn)奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬(wàn)真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點(diǎn)擊查看]

        • 歡迎掃描二維碼
          關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
          ID:aoshu_2003

        • 歡迎掃描二維碼
          關(guān)注中考網(wǎng)微信
          ID:zhongkao_com

        本周新聞動(dòng)態(tài)

        重點(diǎn)中學(xué)快訊

        奧數(shù)關(guān)鍵詞

        廣告合作請(qǐng)加微信:17310823356

        京ICP備09042963號(hào)-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號(hào)

        違法和不良信息舉報(bào)電話:010-56762110 舉報(bào)郵箱:wzjubao@tal.com

        奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 npehotel.com.cn. All Rights Reserved.