五月天Av在线,先锋成在线人资源视频,中文字幕亚洲欧洲精品,在线观看人成www精品

  • <s id="aicku"></s>
    <sup id="aicku"><thead id="aicku"></thead></sup>
      1. 奧數(shù)網(wǎng)
        全國站

        奧數(shù) > 小學資源庫 > 教案 > 小學數(shù)學教案 > 四年級數(shù)學下冊教案 > 正文

        蘇教版四年級數(shù)學——實際問題中的除法應用

        2009-07-22 19:27:05     

          實際問題中的除法應用

          教學目標

          1、鞏固除法的運算方法、提高除法計算的能力;

          2、拓展思路,發(fā)散學生思維,培養(yǎng)學生從不同角度和關鍵點去解決實際問題的能力,形成解決實際問題的思維技能;

          3、通過為學生提供思維的挑戰(zhàn)和決策等教學活動,培養(yǎng)學生學習數(shù)學的興趣;

          教學重點:

          形成解決實際問題的思維技能;

          教學難點:

          通過為學生提供思維的挑戰(zhàn)和決策等教學活動,培養(yǎng)學生學習數(shù)學的興趣;

          教學準備

          POWERPOINT課件一份

          教學過程設計

          一、基本應用題

          1、食堂王師傅帶了500元錢去買豆?jié){機,每臺豆?jié){機97元,那他能買幾臺豆?jié){機?還剩錢嗎?如果剩,剩多少錢?

          2、小明每分鐘能輸入漢字78個,一篇文章有312個字,小明多長時間才能輸完?

          二、提高應用題

          1、學校組織學生春游,租兩輛車正好座滿。租車費花了952元,每輛車只能做34人,那么平均每人車費多少元?

          2、商店里每個籃球85元,每個排球58元,現(xiàn)在用500元錢買了4個排球后,剩下的錢還能買幾個籃球?

          3、圖書館張老師帶了300元錢去買書,其中5本動物世界65元,那么他能買多少本動物世界?

          【有圖】教學方法:逐個出示,學生明題,基本題自己解決,并指名板演,然后集體交流

          三、間隔問題的應用復習

          4、體育組王老師帶了600元錢去體育用品商店。

          (1)一個籃球的價錢是一根跳繩價錢的幾倍?

          (2)買了3個籃球后,剩下的錢還夠買3個足球嗎?

         。3)買6個足球后,剩下的錢還能買幾根跳繩?

         。4)用600元錢買這三樣體育用品,怎樣買剩下的錢最少或正好花完?

          四、間隔問題的應用復習

          1、把一根306米長的繩子平均剪成若干段,一共剪了17次,那每段繩子有多長?

          2、提高題教學方法:集體讀題,學生明意,引導發(fā)現(xiàn)解題關鍵,然后嘗試列式解答,最后集體交流。間隔問題應用題教學方法:結合教學中出現(xiàn)的問題組織引導發(fā)現(xiàn)解題的關鍵,最后列式解答,集體交流。

          課后感受
         

        來源:網(wǎng)絡

              歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

        • 歡迎掃描二維碼
          關注奧數(shù)網(wǎng)微信
          ID:aoshu_2003

        • 歡迎掃描二維碼
          關注中考網(wǎng)微信
          ID:zhongkao_com

        本周新聞動態(tài)

        重點中學快訊

        奧數(shù)關鍵詞

        廣告合作請加微信:17310823356

        京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號

        違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

        奧數(shù)版權所有Copyright@2005-2021 npehotel.com.cn. All Rights Reserved.