奧數(shù) > 小學(xué)資源庫(kù) > 教案 > 小學(xué)數(shù)學(xué)教案 > 四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)教案 > 正文
2009-09-14 16:56:58
教學(xué)內(nèi)容:教科書(shū)第93頁(yè)的例8,練習(xí)二十二的第9-12題。
教學(xué)目的:
1.使學(xué)生會(huì)用查表的方法解決一些簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題。
2.提高學(xué)生計(jì)算的靈活性。
教具準(zhǔn)備:教師把例8的價(jià)格表畫(huà)在小黑板上。
教學(xué)過(guò)程:
一、復(fù)習(xí)
1.口算練習(xí)二十二的第11題。
教師記時(shí)間,看3分內(nèi)有多少學(xué)生沒(méi)有做完。對(duì)做得又對(duì)又快的學(xué)生要給予表?yè)P(yáng)。集體訂正時(shí),注意了解學(xué)生計(jì)算中的錯(cuò)誤,做到心中有數(shù)。
2.復(fù)習(xí)小數(shù)點(diǎn)位置移動(dòng)引起小數(shù)大小變化的規(guī)律。
可以采用教師提問(wèn),學(xué)生回答的方式進(jìn)行,
教師:一個(gè)數(shù)擴(kuò)大10倍、100倍、1000倍,小數(shù)點(diǎn)怎樣移動(dòng)?“(小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)。)”分別移動(dòng)幾位?“(分別移動(dòng)一位、兩位、三位。)
二、學(xué)習(xí)新知
。、教學(xué)例8。
教師:“我們?cè)谫I(mǎi)東西時(shí),有時(shí)會(huì)看到這樣的情況:售貨員把某些商品的售價(jià)根據(jù)數(shù)量的不同排出售價(jià)表,這樣在賣(mài)東西時(shí)就可以很快求出總價(jià)。今天,我們就來(lái)學(xué)習(xí)用查表進(jìn)行計(jì)算的方法。”
出示小黑板上的面粉售價(jià)表。
教師告訴學(xué)生:這個(gè)面粉售價(jià)表上標(biāo)明的是每千克2.14元的面粉從1千克到9千克的售價(jià)。
教師引導(dǎo)學(xué)生看售價(jià)表。指名說(shuō)出1千克到9千克的售價(jià)各是多少元。
教師:“我們要買(mǎi)1到9千克的面粉,就可以從表上直接查出應(yīng)付多少錢(qián),F(xiàn)在我們看一看要買(mǎi)9千克以上的面粉,怎樣用這個(gè)售價(jià)表很快算出要付的錢(qián)數(shù)。”
教師:“如果要買(mǎi)10千克的面粉,應(yīng)付多少元?同學(xué)們能根據(jù)售價(jià)表很快算出得數(shù)嗎?”讓學(xué)生適當(dāng)討論。
如果學(xué)生說(shuō)出用加法進(jìn)行計(jì)算,教師應(yīng)肯定是對(duì)的。然后再讓學(xué)生想一想有沒(méi)有更簡(jiǎn)便的方法。教師可以指一下1千克的售價(jià)對(duì)學(xué)生做適當(dāng)?shù)膯l(fā)。使學(xué)生明確:用1千克的售價(jià)乘以10就是10千克面粉應(yīng)付的錢(qián)數(shù),也就是
2.14×10=21.4元。這種方法比較簡(jiǎn)便。
教師:“如果要買(mǎi)40千克的面粉,應(yīng)付多少元?”(應(yīng)付85.6元。)
“你是怎樣想的?”(先在售價(jià)表中查出4千克的售價(jià)8.56元,然后再把8.56擴(kuò)大10倍,就可以求出應(yīng)付的85.6元。)
“這是利用什么規(guī)律?”(小數(shù)點(diǎn)位置移動(dòng)引起小數(shù)大小變化的規(guī)律。)
教師;“如果買(mǎi)70千克面粉,應(yīng)付多少元?”(應(yīng)付149.8元)
“如果買(mǎi)100千克面粉,應(yīng)付多少元?”(應(yīng)付214元。)
教師:“如果買(mǎi)25千克面粉,應(yīng)付多少元?”
讓學(xué)生討論應(yīng)該怎樣計(jì)算。也可以先讓學(xué)生自己計(jì)算,然后指名說(shuō)出不同的計(jì)算方法。如果學(xué)生中沒(méi)有使用簡(jiǎn)便方法計(jì)算的,教師可啟發(fā)學(xué)生:
“我們已經(jīng)學(xué)會(huì)了用查表的方法計(jì)算整十、整百千克面粉的價(jià)錢(qián),能不能利用前面的知識(shí)使這道題的計(jì)算簡(jiǎn)單一些呢?”
“25可以看成幾十與幾的和?”(20與5的和。)
“5千克面粉應(yīng)付多少錢(qián)會(huì)求嗎?”(在表中可以直接查到。)
“那么,25千克面粉應(yīng)付多少錢(qián)該怎樣求呢?”(把20千克的價(jià)錢(qián)與5千克的價(jià)錢(qián)合起來(lái)。)
根據(jù)學(xué)生的回答,教師在黑板上寫(xiě)出算式。
2.基本練習(xí)。
做例8后面的做一做。
教師說(shuō)明要求,學(xué)生獨(dú)立解答。教師巡視,了解學(xué)生計(jì)算的情況,進(jìn)行個(gè)別輔導(dǎo)。集體訂正。
三、鞏固練習(xí)
1.做練習(xí)二十二的第9題。
學(xué)生獨(dú)立解答,教師巡視,對(duì)學(xué)習(xí)有困難的學(xué)生進(jìn)行個(gè)別輔導(dǎo)。集體訂正時(shí),讓學(xué)生說(shuō)一說(shuō)是怎樣想的,特別對(duì)求3.6米花布的總價(jià)怎樣算可以進(jìn)行討論。
2.做練習(xí)二十二的第12題。
學(xué)生獨(dú)立解答,教師巡視,個(gè)別輔導(dǎo),集體訂正。
對(duì)學(xué)有余力的學(xué)生,可以讓他們做練習(xí)二十二的第18·題。
四、小結(jié)(略)
五、作業(yè)
練習(xí)二十二的第10題。
課后附記:
歡迎掃描二維碼
關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
ID:aoshu_2003
歡迎掃描二維碼
關(guān)注中考網(wǎng)微信
ID:zhongkao_com