五月天Av在线,先锋成在线人资源视频,中文字幕亚洲欧洲精品,在线观看人成www精品

  • <s id="aicku"></s>
    <sup id="aicku"><thead id="aicku"></thead></sup>
      1. 奧數(shù)網(wǎng)
        全國站

        奧數(shù) > 小學資源庫 > 教案 > 小學數(shù)學教案 > 四年級數(shù)學下冊教案 > 正文

        小學四年級數(shù)學教案——歸一應(yīng)用題

        2009-10-06 15:55:48     

          教學目標:

          使學生初步掌握正、反歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系、結(jié)構(gòu)特征及解題關(guān)鍵,學會用綜合算式解答正、反歸一應(yīng)用題,逐步培養(yǎng)學生的分析和解答應(yīng)用題的能力。進一步運用和掌握比較、概括的思維方式,提高解決實際問題的能力。

          教學重點:

          理解并掌握歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點及列綜合式解正、反歸一應(yīng)用題。

          教學難點:

          “照這樣計算”意義的理解及小括號的運用。

          教法、學法:導學式教學法、滲透學法。

          教具、學具:、寫有復習題和鞏固題的長方形紙條及有待完成的線段圖卡片。

          一、新課準備。(出示投影卡片)

         、拧W校買3個書架75元,每個多少元?

         、啤苊總25元,買5個要用多少元?

         、、書架每個25元,200元能買多少個書架?

          二、授課。

          1、由復習⑴⑵題導入:同學能把復習⑴⑵組編成一道兩步計算的應(yīng)用題嗎?(教師提出一個聯(lián)接點:⑴題中的問題就是⑵題中的一個條件。)

          2、引導學生組編出例3,教師用事先準備好的寫有復習⑴⑵的紙條在黑板上疊合出:學校買3個書架,一共用了75元。照這樣計算,買5個要用多少元?

          A、A、教師把題⑴中的“每個要多少元?”與題⑵中的“書架每個25元”重疊,

          再用空白紙條覆蓋這一部分。

          師:現(xiàn)在題目中有一段空白多不完整!是否可以插入一個短句或聯(lián)接詞,既起強調(diào)作用,又使題目完整?學生質(zhì)疑或小組討論:原來是要我們找出一個符合題意的聯(lián)接短語。學生代表發(fā)言后,引導學生在初步理解題意的基礎(chǔ)上填上“照這樣計算”,意思是每個書架都是一樣的價格。

          [點評:編題訓練設(shè)計巧妙、既有復習舊知之用,更有導出新知之功,由此學生對歸一應(yīng)用題的特征有了一個初步的了解。]

          B、畫線段圖幫助解題。

          教師讓學生在預先準備好的卡片上完成線段圖。填上已知數(shù)或未知數(shù)(?)

          個別學生說出自己的答案。

          分析:要求總價必須知道什么和什么?(單價和數(shù)量)

          單價不知道要先求出來,怎么求?(總價除以數(shù)量)

          C、摘寫條件和問題分析:  3個  共用  75元(學生對照板書敘述題意)

          5個  ___ ?元

          D、列式計算。

          a、a、分步:

         、、每個書架多少元?75÷3=25(元)②5個書架多少?25×5=125(元)

          b、引導學生看課本107頁的有關(guān)內(nèi)容并列綜合式:75÷3×5=125(元)

          C、該怎樣檢驗?zāi)?(把所求的問題當作已知,進行逆運算,求出一個結(jié)果,與其中一個已知條件一致。口頭檢驗:125÷5=25(元)25×3=75(元)

          答:買5個書架用125元。

          F、完成107頁的“做一做”。(著重檢查線段圖的畫法)

          G、小結(jié):先求出中間問題“單一數(shù)量”。

          3、學生試做例4:學校買3個書架,一共用75元。照這樣計算,200元可以買多少個書架?

          A、畫線段圖理解。                     |_____|_____|_____|

          a、學生完成手中卡片上例4的空白線段圖。|___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|

         。ㄕ垈別學生在投影儀上講解要知道什么條件?(總價和單價)總價已知(200元)而單價未知,所以要先求單價,單價怎么求呢?)(總價÷數(shù)量)

          b、學生自已在卡片上摘寫條件分析。  3個   共用    75元

         

        來源:網(wǎng)絡(luò)

              歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

        • 歡迎掃描二維碼
          關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
          ID:aoshu_2003

        • 歡迎掃描二維碼
          關(guān)注中考網(wǎng)微信
          ID:zhongkao_com

        本周新聞動態(tài)

        重點中學快訊

        奧數(shù)關(guān)鍵詞

        廣告合作請加微信:17310823356

        京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號

        違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

        奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 npehotel.com.cn. All Rights Reserved.