五月天Av在线,先锋成在线人资源视频,中文字幕亚洲欧洲精品,在线观看人成www精品

  • <s id="aicku"></s>
    <sup id="aicku"><thead id="aicku"></thead></sup>
      1. 奧數(shù)網(wǎng)
        全國(guó)站
        您現(xiàn)在的位置:奧數(shù) > 小學(xué)數(shù)學(xué)網(wǎng) > 數(shù)學(xué)文化 > 正文

        小學(xué)數(shù)學(xué)知識(shí)問(wèn)答300例—運(yùn)用比較法分析應(yīng)用題

        來(lái)源:奧數(shù)網(wǎng) 文章作者:奧數(shù)網(wǎng)整理 2009-11-11 10:53:03

        智能內(nèi)容

          148.怎樣運(yùn)用比較法分析應(yīng)用題?

          比較法是分析應(yīng)用題的一種思考方法。解答時(shí)的思想要點(diǎn)是:把已知條件進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)其中的差別,找到解題的途徑。通常把這種解題的方法叫做比較法。

          例1:學(xué)校第一次買(mǎi)來(lái)15個(gè)凳子與6把椅子共付318元;第二次買(mǎi)來(lái)同樣的凳子8個(gè)與同樣的椅子6把共付234元。求凳子與椅子的單價(jià)。

          分析:擺出條件,進(jìn)行比較:

         。ǖ谝淮危 15個(gè)凳子 6把椅子共 318元

          (第二次) 8個(gè)凳子 6把椅子共 234元

          比較兩次購(gòu)物的情況,可以看出,第二次比第一次少買(mǎi)7個(gè)凳子,少付出(318-234=)84元。由此可以求出凳子的單價(jià),隨之,椅子的單價(jià)也可求得。

          計(jì)算:(1)凳子的單價(jià):

         。318-234)÷(15-8)

         。84÷7=12(元)

         。2)椅子的單價(jià):

          (234-12×8)÷6

         。138÷6=23(元)

          答:凳子的單價(jià)12元,椅子的單價(jià)23元。

          例2:學(xué)校食堂,第一次買(mǎi)來(lái)大米30千克及豆油8千克總價(jià)57.8元;第二次買(mǎi)來(lái)同樣的大米25千克及豆油4千克總價(jià)35.9元。求大米、豆油每千克各多少元?

          分析:擺出條件,進(jìn)行比較:

         。ǖ谝淮危┐竺30千克+豆油8千克---57.8元

          (第二次)大米25千克+豆油4千克----35.9元

          由于兩次所買(mǎi)的大米數(shù)量不同,所買(mǎi)的豆油數(shù)量也不同。應(yīng)設(shè)法使某一種物品的數(shù)量相同,這樣便于比較。

          把第二次所購(gòu)物品及所付錢(qián)數(shù)乘以2,使兩次所購(gòu)的豆油數(shù)量相同,然后進(jìn)行比較。

         。ǖ谝淮危┐竺30千克+豆油8千克----57.8元

         。ǖ诙危┐竺50千克+豆油8千克----71.8元

          計(jì)算:(1)大米每千克多少元?

          (71.8-57.8)÷(50-30)

          =14÷20=0.7(元)

         。2)豆油每千克多少元?

         。57.8-0.7×30)÷8

          =(57.8-21)÷8=4.6(元)

          答:大米每千克0.7元,豆油每千克4.6元。

        廣告合作請(qǐng)加微信:17310823356

        京ICP備09042963號(hào)-15 京公網(wǎng)安備:11010802027854

        違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):010-56762110 舉報(bào)郵箱:wzjubao@tal.com

        奧數(shù)版權(quán)所有Copyright2005-2021 npehotel.com.cn. All Rights Reserved.