五月天Av在线,先锋成在线人资源视频,中文字幕亚洲欧洲精品,在线观看人成www精品

  • <s id="aicku"></s>
    <sup id="aicku"><thead id="aicku"></thead></sup>
      1. 奧數(shù)網(wǎng)
        全國站
        您現(xiàn)在的位置:奧數(shù) > 小學(xué)數(shù)學(xué)網(wǎng) > 數(shù)學(xué)文化 > 正文

        小學(xué)數(shù)學(xué)知識問答300例—混合比例應(yīng)用題

        來源:奧數(shù)網(wǎng) 文章作者:奧數(shù)網(wǎng)整理 2009-11-16 11:19:07

        智能內(nèi)容

        253.什么是混合比例應(yīng)用題?

          把價值不同、數(shù)量不等的同類物品相混合,已知各物品的單價及混合后的平均價格(或總價和總數(shù)量),求混合量的應(yīng)用題,叫做混合比例應(yīng)用題。

          混合比例應(yīng)用題在小學(xué)數(shù)學(xué)教材中雖然沒有涉及,但在實際生活中,這類問題又是常見的。例如:

          兩種糖果,每千克的價格,甲種4.8元,乙種4.2元,混合后每千克價格為4.6元,已知混合時,甲種糖果比乙種多用2.5千克,求兩種糖果各用多少千克?

          解:設(shè)甲種糖果用x千克,乙種糖果用了(x-2.5)千克。

          (4.8-4.6)∶(4.6-4.2=x-2.5)∶x

          0.20.4=x-2.5)∶x

          0.2x=0.4x-1

          0.2x=1

          x=5(千克)甲種

          5-2.5=2.5(千克)乙種

          驗算:甲種糖果5千克價:4.8×5=24(元)

          乙種糖果2.5千克價:4.2×2.5=10.5(元)

          兩種糖果共價:2410.5=34.5(元)

          兩種糖果共重:52.5=7.5(千克)

          混合后每千克價:34.5÷7.5=4.6(元)

          又如:買來甲乙兩種鉛筆若干支作為獎品,甲種每支0.6元,乙種每支0.4元,平均每支0.525元,已知甲種鉛筆比乙種多20支,求兩種鉛筆各多少支?

          解:設(shè)甲種鉛筆x支,乙種鉛筆(x-20)支。

          答:甲種鉛筆50支;乙種鉛筆30支。

        廣告合作請加微信:17310823356

        京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備:11010802027854

        違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

        奧數(shù)版權(quán)所有Copyright2005-2021 npehotel.com.cn. All Rights Reserved.