五月天Av在线,先锋成在线人资源视频,中文字幕亚洲欧洲精品,在线观看人成www精品

  • <s id="aicku"></s>
    <sup id="aicku"><thead id="aicku"></thead></sup>
      1. 奧數(shù)網(wǎng)
        全國站
        您現(xiàn)在的位置:奧數(shù) > 福州奧數(shù) > 福州小升初 > 正文

        2018福州小升初奧數(shù)題目分析解答

        來源:家長幫論壇福州站 文章作者:帝落歲月 2018-03-21 20:54:32

        智能內(nèi)容

          1.已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?

          想:由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價錢。再根據(jù)椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢。

          解:一把椅子的價錢:288÷(10-1)=32(元)

          一張桌子的價錢:32×10=320(元)

          答:一張桌子320元,一把椅子32元。

          2、3箱蘋果重45千克。一箱梨比一箱蘋果多5千克,3箱梨重多少千克?

          想:可先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的重量,就是3箱梨的重量。

          解:45+5×3=45+15=60(千克)

          答:3箱梨重60千克。

          3、甲乙二人從兩地同時相對而行,經(jīng)過4小時,在距離中點(diǎn)4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時比乙快多少千米?

          想:根據(jù)在距離中點(diǎn)4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經(jīng)過4小時相遇。即可求甲比乙每小時快多少千米。

          解:4×2÷4=8÷4=2(千米)

          答:甲每小時比乙快2千米。

          4、李軍和張強(qiáng)付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,李軍又給張強(qiáng)0.6元錢。每支鉛筆多少錢?

          想:根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,可知每人應(yīng)該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應(yīng)得的多了3支,因此又給張強(qiáng)0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。

          解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

          答:每支鉛筆0.2元。

          5、甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發(fā),相向而行,經(jīng)過一段時間,兩車同時到達(dá)一條河 的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車站,到站時已是下午2點(diǎn)。甲車每小時行40千米,乙車每小時行 45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時間略去不計)

          想:根據(jù)已知兩車上午8時從兩站出發(fā),下午2點(diǎn)返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據(jù)兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。

          解:下午2點(diǎn)是14時。

          往返用的時間:14-8=6(時)

          兩地間路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

          答:兩地相距255千米。
         

        廣告合作請加微信:17310823356

        京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備:11010802027854

        違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

        奧數(shù)版權(quán)所有Copyright2005-2021 npehotel.com.cn. All Rights Reserved.