五月天Av在线,先锋成在线人资源视频,中文字幕亚洲欧洲精品,在线观看人成www精品

  • <s id="aicku"></s>
    <sup id="aicku"><thead id="aicku"></thead></sup>
      1. 奧數網
        全國站
        您現在的位置:奧數 > 小學生日記 > 數學日記 > 正文

        小學生數學日記:零食

        來源:網絡資源 文章作者:奧數網整理 2018-10-11 22:53:15

        智能內容

        小學生數學日記:零食

          暑假里的一天,我和媽媽一起去超市買零食。

          來到零食店,剛進店門各種各樣的零食就印入我的眼簾,讓人覺得眼花繚亂,我和媽媽挑挑這個,拿拿那個,突然,我被眼前的兩種包裝好的蛋給吸引住了,其中一種是三個蛋包裝在一起的,價格2。7元。另一種是一個蛋獨立包裝的,價格1元。我扯著媽媽的衣服想讓媽媽買,媽媽同意了,可是剛要買的時候,媽媽轉過身來笑瞇瞇地對我說:“把這些已知道的信息整理起來就是一道數學題了!就是這樣:有兩種包裝的蛋,一種里面有三個,共2.7元;一種里面有一個,一共1元。問買哪種合算?”我聽了信心滿滿地說:“媽媽,我都知道怎么算的啦!是這樣的:第一種里面有三個共2.7元,那我就用2.7÷3=0.9﹙元﹚,就是說每個蛋0.9元;而第二種只有一個就是1元,0.9元<1元,所以買三個一包的合算!”媽媽聽了點點頭:“喲,沒想到你還這么會算呀!那我們買三包,一共幾元呀?”我不加思索地答道:“用2.7×3=8.1﹙元﹚。也可以這么算:3×3=9,9×0.9=8.1﹙元﹚。”

          媽媽一聽一轉身用異樣的眼光看著我說:“喲,你們錢老師教得不錯嘛,可以用兩種方法算,不錯不錯,要知道上課聽講很重要,你們認真聽進去了,學會了方法,才不會讓老師的心血不至于白費嘛!你們自己學得輕松易懂,老師教你們也教得高興呀!媽媽說的對不對呀?”我一邊聽一邊連連點頭說:“嗯,是的,媽媽說的太有道理了,我以后會這么做的,你放心吧!”

        廣告合作請加微信:17310823356

        京ICP備09042963號-15 京公網安備:11010802027854

        違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

        奧數版權所有Copyright2005-2021 npehotel.com.cn. All Rights Reserved.