【答案】
因為每架玩具飛機比每輛玩具汽車貴8元,所以,3架玩具飛機就比3輛玩具汽車貴8×3=24元。由于5輛玩具汽車與3架玩具飛機的價錢相等,因此,這24相當(dāng)于(5-3)輛玩具汽車的價錢,每輛玩具汽車是24÷2=12元,每架玩具飛機的價錢就是12+8=20元。
點擊查看更多:小學(xué)五年級奧數(shù)練習(xí)題
奧數(shù)網(wǎng)提醒:
小學(xué)試題、單元測試題、小學(xué)知識點
盡在奧數(shù)網(wǎng)公眾號