小升初奧數(shù)題資料(一)(16)
來源:家長幫論壇淄博站 文章作者:杰為卓犖 2018-03-10 16:28:07

乙判斷:不是鐵,而是錫。
丙判斷:不是錫,而是鐵。
經(jīng)化驗證明:有一個人的判斷完全正確,有一個人說對了一半,而另一個人完全說錯了。你知道三人中誰是對的,誰是錯的,誰是只對一半的嗎?
思路導航:
丙全說對了,甲說對了一半,乙全說錯了。先設甲全對,推出矛盾后,再設乙全對,又推出矛盾,則說明丙全對,甲說對了一半,乙全說錯了。
例2. 數(shù)學競賽后,小明、小華和小強各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌。老師猜測:"小明得金牌,小華不得金牌,小強不得銅牌。"結果老師只猜對了一個,那么誰得金牌,誰得銀牌,誰得銅牌?
思路導航:
小華得金牌,小強得銀牌,小明得銅牌。
。1)若小明得金牌,小華一定"不得金牌",這與"老師只猜對了一個"相矛盾,不合題意。
。2)若小華得金牌,那么"小明得金牌"與"小華不得金牌"這兩句都是錯的,那么"小強不得銅牌"應是正確的,那么小強得銀牌,小明得銅牌。
例3. 一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進行了審問。四人分別供述如下:
甲說:"罪犯在乙、丙、丁三人之中。"
乙說:"我沒有做案,是丙偷的。"
丙說:"在甲和丁中間有一人是罪犯。"
丁說:"乙說的是事實。"
經(jīng)過充分的調查,證實這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話。
同學們,請你做一名公正的法官,對此案進行裁決,確認誰是罪犯?
思路導航:
乙和丁是盜竊犯。如果甲說的是假話,那么剩下三人中有一人說的也是假話,另外兩人說的是真話?墒且液投扇说挠^點一致,所以在剩下的三人中只能是丙說了假話,乙和丁說的都是真話。即"丙是盜竊犯"。這樣一來,甲說的也是對的,不是假話。這樣,前后就產生了矛盾。所以甲說的不可能是假話,只能是真話。同理,剩下的三人中只能是丙說真話。乙和丁說的是假話,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述為真話,即甲不是罪犯。再由丙所述為真話,即丁是罪犯。
二、鞏固訓練
1. 小王、小張、小李三人在一起,其中一位是工人,一位是戰(zhàn)士,一位是大學生,F(xiàn)在知道:小李比戰(zhàn)士年齡大,小王和大學生不同歲,大學生比小張年齡小。那么三人各是什么職業(yè)?
解:小李是大學生,小王是戰(zhàn)士,小張是工人.
2. 甲、乙、丙分別是來自中國、日本和英國的小朋友。甲不會英文,乙不懂日語卻與英國小朋友熱烈交談。問:甲、乙、丙分別是哪國的小朋友?
解:甲是日本人,乙是中國人,丙是英國人。
3. 徐、王、陳、趙四位師傅分別是工廠的木工、車工、電工和鉗工,他們都是象棋迷。
。1)車工只和電工下棋;
。2)王、陳兩位師傅經(jīng)常與木工下棋;
。3)徐師傅與電工下棋互有勝負;
。4)陳師傅比鉗工下得好。
問:徐、王、陳、趙四位師傅各從事什么工種?
徐是車工,王是鉗工,陳是電工,趙是木工。
解:提示:由(2)(3)(1)可畫出右表:
第十六講 一筆畫
有一個著名的數(shù)學故事--哥尼斯堡七橋問題。哥尼斯堡是立陶宛共和國的一座城市,布勒格爾河從城中穿過,河中有兩個島,18世紀時河上共有七座橋連接A,B兩個島以及河的兩岸C,D(如下圖)。
所謂七橋問題就是:一個散步者要一次走遍這七座橋,每座橋只走一次,怎樣走才能成功?
當時的許多人都熱衷于解決七橋問題,但是都沒成功。后來,這個問題引起了大數(shù)學家歐拉(1707-1783)的興趣,許多人的不成功促使歐拉從反面來思考問題:是否根本就不存在這樣一條路線呢?經(jīng)過認真研究,歐拉終于在1736年圓滿地解決了七橋問題,并發(fā)現(xiàn)了一筆畫原理。歐拉是怎樣解決七橋問題的呢?因為島的大小,橋的長短都與問題無關,所以歐拉把A,B兩島以及陸地C,D用點表示,橋用線表示,那么七橋問題就變?yōu)橛覉D是否可以一筆畫的問題了。
一、例題與方法指導
例1 下圖是某展覽館的平面圖,一個參觀者能否不重復地穿過每一扇門?如果不能,請說明理由。如果能,應從哪開始走?
思路導航:
我們將每個展室看成一個點,室外看成點E,將每扇門看成一條線段,兩個展室間有門相通表示兩個點間有線段相連,于是得到右圖。能否不重復地穿過每扇門的問題,變?yōu)橛覉D是否一筆畫問題。
例1的關鍵是如何把一個實際問題變?yōu)榕袛嗍欠褚还P畫問題,就像歐拉在解決哥尼斯堡七橋問題時做的那樣。
例2 一個郵遞員投遞信件要走的街道如下頁左上圖所示,圖中的數(shù)字表示各條街道的千米數(shù),他從郵局出發(fā),要走遍各街道,最后回到郵局。怎樣走才能使所走的行程最短?全程多少千米?
思路導航:
圖中共有8個奇點,必須在8 個奇點間添加4條線,才能消除所有奇點,成為能從郵局出發(fā)最后返回郵局的一筆畫。在距離最近的兩個奇點間添加一條連線,如左上圖中虛線所示,共添加4條連線,這4條連線表示要重復走的路,顯然,這樣重復走的路程最短,全程30千米。走法參考右上圖(走法不唯一)。
例3 右圖中每個小正方形的邊長都是100米。小明沿線段從A點到B點,不許走重復路,他最多能走多少米?
思路導航:
這道題大多數(shù)同學都采用試畫的方法,實際上可以用一筆畫原理求解。首先,圖中有8個奇點,在8個奇點之間至少要去掉4條線段,才能使這8個奇點變成偶點;其次,從A點出發(fā)到B點,A,B兩點必須是奇點,現(xiàn)在A,B都是偶點,必須在與A,B連接的線段中各去掉1條線段,使A,B成為奇點。所以至少要去掉6條線段,也就是最多能走1800米,走法如下頁上圖;
例2與例3的圖中各有8個奇點,都是通過減少奇點個數(shù),將多筆畫變成一筆畫的問題,但它們采用的方法卻完全不同。因為例2中只要求走遍所有的線段,沒有要求不能重復,所以通過添加線段的方法(實際是重復走添加線段的這段路),將奇點變?yōu)榕键c,使多筆畫變成一筆畫。而在例3中,要求不能走重復的路,所以不能添加線段,只能通過減少線段的方法,將奇點變?yōu)榕键c,使多筆畫變成一筆畫。區(qū)別就在于能否重復走!能"重復"就"添線",不能"重復"就"減線"。
例4 在六面體的頂點B和E處各有一只螞蟻(見右圖),它們比賽看誰能爬過所有的棱線,最終到達終點D。已知它們的爬速相同,哪只螞蟻能獲勝?
思路導航:
許多同學看不出這是一筆畫問題,但利用一筆畫的知識,能非常巧妙地解答這道題。這道題只要求爬過所有的棱,沒要求不能重復?墒莾芍晃浵伵浪傧嗤,如果一只不重復地爬遍所有的棱,而另一只必須重復爬某些棱,那么前一只螞蟻爬的路程短,自然先到達D點,因而獲勝。問題變?yōu)閺腂到D與從E到D哪個是一筆畫問題。圖中只有E,D兩個奇點,所以從E到D可以一筆畫出,而從B到D 卻不能,因此E點的螞蟻獲勝。
二、鞏固提高
1.郵遞員要從郵局出發(fā),走遍左下圖(單位:千米)中所有街道,最后回到郵局,怎樣走路程最短?全程多少千米?
2.有一個郵局,負責21個村莊的投遞工作,右上圖中的點表示村莊,線段表示道路。郵遞員從郵局出發(fā),怎樣才能不重復地經(jīng)過每一個村莊,最后回到郵局?
3.一只木箱的長、寬、高分別為5,4,3厘米(見右圖),有一只甲蟲從A點出發(fā),沿棱爬行,每條棱不允許重復,則甲蟲回到A點時,最多能爬行多少厘米?
相關文章
- 小學1-6年級作文素材大全
- 全國小學升初中語數(shù)英三科試題匯總
- 小學1-6年級數(shù)學天天練
- 小學1-6年級奧數(shù)類型例題講解整理匯總
- 小學1-6年級奧數(shù)練習題整理匯總
- 小學1-6年級奧數(shù)知識點匯總
- 小學1-6年級語數(shù)英教案匯總
- 小學語數(shù)英試題資料大全
- 小學1-6年級語數(shù)英期末試題整理匯總
- 小學1-6年級語數(shù)英期中試題整理匯總
- 小學1-6年語數(shù)英單元試題整理匯總